🔮 AstroUnion
♌️

Compatibilidad de Leo con todos los signos

Leo es fuego fijo: generoso, leal y con ganas de vivir el amor a lo grande. Su mejor química está con los otros signos de fuego, Aries y Sagitario, que comparten su entusiasmo y su gusto por la aventura, y con los de aire, Géminis y Libra, que le dan conversación, juego y admiración sin rivalidad. Acuario, su opuesto, le atrae y le desafía a partes iguales. Con la tierra y el agua hay más trabajo: Tauro y Escorpio, también fijos, chocan con su orgullo, y Virgo o Capricornio pueden parecerle demasiado contenidos para su manera de celebrar la vida.

Calcular nuestra compatibilidad real →

💘 Sus tres mejores parejas

1. ♈️ Leo + Aries91% 💞Leo y Aries son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♐️ Leo + Sagitario91% 💞Leo y Sagitario son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♊️ Leo + Géminis81% 🔥Leo y Géminis tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.

⚡️ La pareja más difícil para Leo

♏️ Leo + Escorpio · 48% ⚡️

Leo y Escorpio son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.

📊 Leo en el amor: los 12 signos de más a menos compatible

Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.

  1. 1.♈️ Leo + Aries91% 💞
  2. 2.♐️ Leo + Sagitario91% 💞
  3. 3.♌️ Leo + Leo84% 🔥
  4. 4.♊️ Leo + Géminis81% 🔥
  5. 5.♎️ Leo + Libra81% 🔥
  6. 6.♒️ Leo + Acuario75% 🔥
  7. 7.♍️ Leo + Virgo62% 💫
  8. 8.♑️ Leo + Capricornio60% 💫
  9. 9.♉️ Leo + Tauro56% ⚡️
  10. 10.♋️ Leo + Cáncer53% ⚡️
  11. 11.♓️ Leo + Piscis51% ⚡️
  12. 12.♏️ Leo + Escorpio48% ⚡️

Leo en la amistad: sus mejores aliados

Leo en la oficina: sus mejores aliados

Leo en la familia: sus mejores aliados

🔥🌍💨💧 La regla de los elementos

Leo es de fuego. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Aries, Géminis, Libra, Sagitario y Acuario) y le cuesta más con Tauro, Cáncer, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.

Esto es solo el Sol ☀️

La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.

Calcular nuestra compatibilidad real →

Preguntas frecuentes

¿Con qué signo es más compatible Leo?

Las combinaciones con más puntuación para Leo son Aries (91%), Sagitario (91%) y Géminis (81%).

¿Cuál es la peor pareja para Leo?

La combinación más complicada para Leo es con Escorpio (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.

¿Es compatible Leo con otro Leo?

Dos Leo juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.

✨ Más sobre Leo