🔮 AstroUnion
♍️

Compatibilidad de Virgo con todos los signos

Virgo es tierra mutable: práctico, observador y con una forma de querer que se nota en los hechos. Se siente en casa con los otros signos de tierra, Tauro y Capricornio, que comparten su sentido común y su gusto por lo estable, y con los de agua, Cáncer y Escorpio, que le aportan calidez emocional y aprecian sus cuidados. Piscis, su opuesto, le atrae por su sensibilidad aunque su desorden le inquiete. El fuego y el aire le exigen más paciencia: Aries o Sagitario le parecen imprevisibles, y Géminis, con su mismo regente, le estimula la mente pero le agota.

Calcular nuestra compatibilidad real →

💘 Sus tres mejores parejas

1. ♉️ Virgo + Tauro91% 💞Virgo y Tauro son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♑️ Virgo + Capricornio91% 💞Virgo y Capricornio son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♋️ Virgo + Cáncer81% 🔥Virgo y Cáncer tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.

⚡️ La pareja más difícil para Virgo

♊️ Virgo + Géminis · 48% ⚡️

Virgo y Géminis son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.

📊 Virgo en el amor: los 12 signos de más a menos compatible

Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.

  1. 1.♉️ Virgo + Tauro91% 💞
  2. 2.♑️ Virgo + Capricornio91% 💞
  3. 3.♍️ Virgo + Virgo84% 🔥
  4. 4.♋️ Virgo + Cáncer81% 🔥
  5. 5.♏️ Virgo + Escorpio81% 🔥
  6. 6.♓️ Virgo + Piscis75% 🔥
  7. 7.♌️ Virgo + Leo62% 💫
  8. 8.♈️ Virgo + Aries60% 💫
  9. 9.♐️ Virgo + Sagitario56% ⚡️
  10. 10.♎️ Virgo + Libra53% ⚡️
  11. 11.♒️ Virgo + Acuario51% ⚡️
  12. 12.♊️ Virgo + Géminis48% ⚡️

Virgo en la amistad: sus mejores aliados

Virgo en la oficina: sus mejores aliados

Virgo en la familia: sus mejores aliados

🔥🌍💨💧 La regla de los elementos

Virgo es de tierra. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Tauro, Cáncer, Escorpio, Capricornio y Piscis) y le cuesta más con Aries, Géminis, Leo, Libra, Sagitario y Acuario. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.

Esto es solo el Sol ☀️

La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.

Calcular nuestra compatibilidad real →

Preguntas frecuentes

¿Con qué signo es más compatible Virgo?

Las combinaciones con más puntuación para Virgo son Tauro (91%), Capricornio (91%) y Cáncer (81%).

¿Cuál es la peor pareja para Virgo?

La combinación más complicada para Virgo es con Géminis (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.

¿Es compatible Virgo con otro Virgo?

Dos Virgo juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.

✨ Más sobre Virgo