Compatibilidad de Piscis con todos los signos
Piscis es agua mutable y busca conexión emocional, ternura y un refugio donde soñar sin que le juzguen. Encaja de forma natural con Cáncer y Escorpio, que comparten su sensibilidad y entienden sus silencios. Con los signos de tierra, Tauro y Capricornio, encuentra algo que le hace mucho bien: estabilidad, paciencia y alguien que le ayuda a aterrizar. Las relaciones más complicadas suelen darse con Géminis y Sagitario, mutables como él, porque la ligereza o la franqueza de esos signos puede herir su piel fina. Con Virgo, su opuesto, hay complementariedad entre intuición y método.
Calcular nuestra compatibilidad real →💘 Sus tres mejores parejas
1. ♋️ Piscis + Cáncer91% 💞Piscis y Cáncer son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♏️ Piscis + Escorpio91% 💞Piscis y Escorpio son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♉️ Piscis + Tauro81% 🔥Piscis y Tauro tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.⚡️ La pareja más difícil para Piscis
♐️ Piscis + Sagitario · 48% ⚡️Piscis y Sagitario son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.
📊 Piscis en el amor: los 12 signos de más a menos compatible
Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.
- 1.♋️ Piscis + Cáncer91% 💞
- 2.♏️ Piscis + Escorpio91% 💞
- 3.♓️ Piscis + Piscis84% 🔥
- 4.♉️ Piscis + Tauro81% 🔥
- 5.♑️ Piscis + Capricornio81% 🔥
- 6.♍️ Piscis + Virgo75% 🔥
- 7.♒️ Piscis + Acuario62% 💫
- 8.♎️ Piscis + Libra60% 💫
- 9.♊️ Piscis + Géminis56% ⚡️
- 10.♈️ Piscis + Aries53% ⚡️
- 11.♌️ Piscis + Leo51% ⚡️
- 12.♐️ Piscis + Sagitario48% ⚡️
Piscis en la amistad: sus mejores aliados
Piscis en la oficina: sus mejores aliados
Piscis en la familia: sus mejores aliados
🔥🌍💨💧 La regla de los elementos
Piscis es de agua. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Tauro, Cáncer, Virgo, Escorpio y Capricornio) y le cuesta más con Aries, Géminis, Leo, Libra, Sagitario y Acuario. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.
Esto es solo el Sol ☀️
La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.
Calcular nuestra compatibilidad real →Preguntas frecuentes
¿Con qué signo es más compatible Piscis?
Las combinaciones con más puntuación para Piscis son Cáncer (91%), Escorpio (91%) y Tauro (81%).
¿Cuál es la peor pareja para Piscis?
La combinación más complicada para Piscis es con Sagitario (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.
¿Es compatible Piscis con otro Piscis?
Dos Piscis juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.