🔮 AstroUnion
♒️

Compatibilidad de Acuario con todos los signos

Acuario es aire fijo y necesita libertad, conversación y respeto por su forma de ser. Fluye con Géminis y Libra, que comparten su gusto por las ideas y la vida social, y se lleva muy bien con Aries y Sagitario, signos de fuego que alimentan su lado más aventurero sin intentar atarle. Los choques más habituales llegan con Tauro y Escorpio, signos fijos que buscan más seguridad o más intensidad emocional de la que Acuario da al principio. Con Leo, su opuesto, la atracción es magnética: uno pone el corazón en el centro y el otro, al grupo.

Calcular nuestra compatibilidad real →

💘 Sus tres mejores parejas

1. ♊️ Acuario + Géminis91% 💞Acuario y Géminis son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♎️ Acuario + Libra91% 💞Acuario y Libra son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♈️ Acuario + Aries81% 🔥Acuario y Aries tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.

⚡️ La pareja más difícil para Acuario

♉️ Acuario + Tauro · 48% ⚡️

Acuario y Tauro son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.

📊 Acuario en el amor: los 12 signos de más a menos compatible

Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.

  1. 1.♊️ Acuario + Géminis91% 💞
  2. 2.♎️ Acuario + Libra91% 💞
  3. 3.♒️ Acuario + Acuario84% 🔥
  4. 4.♈️ Acuario + Aries81% 🔥
  5. 5.♐️ Acuario + Sagitario81% 🔥
  6. 6.♌️ Acuario + Leo75% 🔥
  7. 7.♓️ Acuario + Piscis62% 💫
  8. 8.♋️ Acuario + Cáncer60% 💫
  9. 9.♏️ Acuario + Escorpio56% ⚡️
  10. 10.♑️ Acuario + Capricornio53% ⚡️
  11. 11.♍️ Acuario + Virgo51% ⚡️
  12. 12.♉️ Acuario + Tauro48% ⚡️

Acuario en la amistad: sus mejores aliados

Acuario en la oficina: sus mejores aliados

Acuario en la familia: sus mejores aliados

🔥🌍💨💧 La regla de los elementos

Acuario es de aire. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Aries, Géminis, Leo, Libra y Sagitario) y le cuesta más con Tauro, Cáncer, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.

Esto es solo el Sol ☀️

La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.

Calcular nuestra compatibilidad real →

Preguntas frecuentes

¿Con qué signo es más compatible Acuario?

Las combinaciones con más puntuación para Acuario son Géminis (91%), Libra (91%) y Aries (81%).

¿Cuál es la peor pareja para Acuario?

La combinación más complicada para Acuario es con Tauro (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.

¿Es compatible Acuario con otro Acuario?

Dos Acuario juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.

✨ Más sobre Acuario