Compatibilidad de Acuario con todos los signos
Acuario es aire fijo y necesita libertad, conversación y respeto por su forma de ser. Fluye con Géminis y Libra, que comparten su gusto por las ideas y la vida social, y se lleva muy bien con Aries y Sagitario, signos de fuego que alimentan su lado más aventurero sin intentar atarle. Los choques más habituales llegan con Tauro y Escorpio, signos fijos que buscan más seguridad o más intensidad emocional de la que Acuario da al principio. Con Leo, su opuesto, la atracción es magnética: uno pone el corazón en el centro y el otro, al grupo.
Calcular nuestra compatibilidad real →💘 Sus tres mejores parejas
1. ♊️ Acuario + Géminis91% 💞Acuario y Géminis son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♎️ Acuario + Libra91% 💞Acuario y Libra son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♈️ Acuario + Aries81% 🔥Acuario y Aries tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.⚡️ La pareja más difícil para Acuario
♉️ Acuario + Tauro · 48% ⚡️Acuario y Tauro son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.
📊 Acuario en el amor: los 12 signos de más a menos compatible
Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.
- 1.♊️ Acuario + Géminis91% 💞
- 2.♎️ Acuario + Libra91% 💞
- 3.♒️ Acuario + Acuario84% 🔥
- 4.♈️ Acuario + Aries81% 🔥
- 5.♐️ Acuario + Sagitario81% 🔥
- 6.♌️ Acuario + Leo75% 🔥
- 7.♓️ Acuario + Piscis62% 💫
- 8.♋️ Acuario + Cáncer60% 💫
- 9.♏️ Acuario + Escorpio56% ⚡️
- 10.♑️ Acuario + Capricornio53% ⚡️
- 11.♍️ Acuario + Virgo51% ⚡️
- 12.♉️ Acuario + Tauro48% ⚡️
Acuario en la amistad: sus mejores aliados
Acuario en la oficina: sus mejores aliados
Acuario en la familia: sus mejores aliados
🔥🌍💨💧 La regla de los elementos
Acuario es de aire. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Aries, Géminis, Leo, Libra y Sagitario) y le cuesta más con Tauro, Cáncer, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.
Esto es solo el Sol ☀️
La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.
Calcular nuestra compatibilidad real →Preguntas frecuentes
¿Con qué signo es más compatible Acuario?
Las combinaciones con más puntuación para Acuario son Géminis (91%), Libra (91%) y Aries (81%).
¿Cuál es la peor pareja para Acuario?
La combinación más complicada para Acuario es con Tauro (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.
¿Es compatible Acuario con otro Acuario?
Dos Acuario juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.