Compatibilidad de Géminis con todos los signos
Géminis es aire mutable: necesita conversación, movimiento y alguien que no le pida explicaciones cada vez que cambia de idea. Por eso conecta bien con los otros signos de aire, Libra y Acuario, con quienes la charla nunca se agota, y con los de fuego, Aries, Leo y Sagitario, que convierten sus ideas en planes; Sagitario, su opuesto, le reta a ir más lejos. La tierra y el agua le cuestan más: Tauro o Capricornio le piden una constancia que vive como una jaula, y Cáncer o Escorpio esperan una profundidad emocional que Géminis tarda en mostrar.
Calcular nuestra compatibilidad real →💘 Sus tres mejores parejas
1. ♎️ Géminis + Libra91% 💞Géminis y Libra son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♒️ Géminis + Acuario91% 💞Géminis y Acuario son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♈️ Géminis + Aries81% 🔥Géminis y Aries tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.⚡️ La pareja más difícil para Géminis
♍️ Géminis + Virgo · 48% ⚡️Géminis y Virgo son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.
📊 Géminis en el amor: los 12 signos de más a menos compatible
Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.
- 1.♎️ Géminis + Libra91% 💞
- 2.♒️ Géminis + Acuario91% 💞
- 3.♊️ Géminis + Géminis84% 🔥
- 4.♈️ Géminis + Aries81% 🔥
- 5.♌️ Géminis + Leo81% 🔥
- 6.♐️ Géminis + Sagitario75% 🔥
- 7.♋️ Géminis + Cáncer62% 💫
- 8.♏️ Géminis + Escorpio60% 💫
- 9.♓️ Géminis + Piscis56% ⚡️
- 10.♉️ Géminis + Tauro53% ⚡️
- 11.♑️ Géminis + Capricornio51% ⚡️
- 12.♍️ Géminis + Virgo48% ⚡️
Géminis en la amistad: sus mejores aliados
Géminis en la oficina: sus mejores aliados
Géminis en la familia: sus mejores aliados
🔥🌍💨💧 La regla de los elementos
Géminis es de aire. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Aries, Leo, Libra, Sagitario y Acuario) y le cuesta más con Tauro, Cáncer, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.
Esto es solo el Sol ☀️
La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.
Calcular nuestra compatibilidad real →Preguntas frecuentes
¿Con qué signo es más compatible Géminis?
Las combinaciones con más puntuación para Géminis son Libra (91%), Acuario (91%) y Aries (81%).
¿Cuál es la peor pareja para Géminis?
La combinación más complicada para Géminis es con Virgo (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.
¿Es compatible Géminis con otro Géminis?
Dos Géminis juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.