🔮 AstroUnion
♊️

Compatibilidad de Géminis con todos los signos

Géminis es aire mutable: necesita conversación, movimiento y alguien que no le pida explicaciones cada vez que cambia de idea. Por eso conecta bien con los otros signos de aire, Libra y Acuario, con quienes la charla nunca se agota, y con los de fuego, Aries, Leo y Sagitario, que convierten sus ideas en planes; Sagitario, su opuesto, le reta a ir más lejos. La tierra y el agua le cuestan más: Tauro o Capricornio le piden una constancia que vive como una jaula, y Cáncer o Escorpio esperan una profundidad emocional que Géminis tarda en mostrar.

Calcular nuestra compatibilidad real →

💘 Sus tres mejores parejas

1. ♎️ Géminis + Libra91% 💞Géminis y Libra son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♒️ Géminis + Acuario91% 💞Géminis y Acuario son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♈️ Géminis + Aries81% 🔥Géminis y Aries tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.

⚡️ La pareja más difícil para Géminis

♍️ Géminis + Virgo · 48% ⚡️

Géminis y Virgo son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.

📊 Géminis en el amor: los 12 signos de más a menos compatible

Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.

  1. 1.♎️ Géminis + Libra91% 💞
  2. 2.♒️ Géminis + Acuario91% 💞
  3. 3.♊️ Géminis + Géminis84% 🔥
  4. 4.♈️ Géminis + Aries81% 🔥
  5. 5.♌️ Géminis + Leo81% 🔥
  6. 6.♐️ Géminis + Sagitario75% 🔥
  7. 7.♋️ Géminis + Cáncer62% 💫
  8. 8.♏️ Géminis + Escorpio60% 💫
  9. 9.♓️ Géminis + Piscis56% ⚡️
  10. 10.♉️ Géminis + Tauro53% ⚡️
  11. 11.♑️ Géminis + Capricornio51% ⚡️
  12. 12.♍️ Géminis + Virgo48% ⚡️

Géminis en la amistad: sus mejores aliados

Géminis en la oficina: sus mejores aliados

Géminis en la familia: sus mejores aliados

🔥🌍💨💧 La regla de los elementos

Géminis es de aire. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Aries, Leo, Libra, Sagitario y Acuario) y le cuesta más con Tauro, Cáncer, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.

Esto es solo el Sol ☀️

La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.

Calcular nuestra compatibilidad real →

Preguntas frecuentes

¿Con qué signo es más compatible Géminis?

Las combinaciones con más puntuación para Géminis son Libra (91%), Acuario (91%) y Aries (81%).

¿Cuál es la peor pareja para Géminis?

La combinación más complicada para Géminis es con Virgo (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.

¿Es compatible Géminis con otro Géminis?

Dos Géminis juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.

✨ Más sobre Géminis