Compatibilidad de Cáncer con todos los signos
Cáncer es agua cardinal: siente hondo, protege a los suyos y necesita un vínculo en el que pueda bajar la guardia. Fluye mejor con los otros signos de agua, Escorpio y Piscis, que entienden sus emociones sin necesidad de explicarlas, y con los de tierra, Tauro y Virgo, que le dan la estabilidad y los cuidados concretos que tanto valora. Capricornio, su opuesto, es una atracción fuerte que obliga a equilibrar hogar y ambición. Con el fuego y el aire hay más roces: Aries o Sagitario van demasiado rápido para su sensibilidad, y Géminis o Acuario pueden parecerle distantes.
Calcular nuestra compatibilidad real →💘 Sus tres mejores parejas
1. ♏️ Cáncer + Escorpio91% 💞Cáncer y Escorpio son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♓️ Cáncer + Piscis91% 💞Cáncer y Piscis son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♉️ Cáncer + Tauro81% 🔥Cáncer y Tauro tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.⚡️ La pareja más difícil para Cáncer
♈️ Cáncer + Aries · 48% ⚡️Cáncer y Aries son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.
📊 Cáncer en el amor: los 12 signos de más a menos compatible
Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.
- 1.♏️ Cáncer + Escorpio91% 💞
- 2.♓️ Cáncer + Piscis91% 💞
- 3.♋️ Cáncer + Cáncer84% 🔥
- 4.♉️ Cáncer + Tauro81% 🔥
- 5.♍️ Cáncer + Virgo81% 🔥
- 6.♑️ Cáncer + Capricornio75% 🔥
- 7.♊️ Cáncer + Géminis62% 💫
- 8.♒️ Cáncer + Acuario60% 💫
- 9.♎️ Cáncer + Libra56% ⚡️
- 10.♌️ Cáncer + Leo53% ⚡️
- 11.♐️ Cáncer + Sagitario51% ⚡️
- 12.♈️ Cáncer + Aries48% ⚡️
Cáncer en la amistad: sus mejores aliados
Cáncer en la oficina: sus mejores aliados
Cáncer en la familia: sus mejores aliados
🔥🌍💨💧 La regla de los elementos
Cáncer es de agua. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Tauro, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis) y le cuesta más con Aries, Géminis, Leo, Libra, Sagitario y Acuario. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.
Esto es solo el Sol ☀️
La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.
Calcular nuestra compatibilidad real →Preguntas frecuentes
¿Con qué signo es más compatible Cáncer?
Las combinaciones con más puntuación para Cáncer son Escorpio (91%), Piscis (91%) y Tauro (81%).
¿Cuál es la peor pareja para Cáncer?
La combinación más complicada para Cáncer es con Aries (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.
¿Es compatible Cáncer con otro Cáncer?
Dos Cáncer juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.