🔮 AstroUnion
♋️

Compatibilidad de Cáncer con todos los signos

Cáncer es agua cardinal: siente hondo, protege a los suyos y necesita un vínculo en el que pueda bajar la guardia. Fluye mejor con los otros signos de agua, Escorpio y Piscis, que entienden sus emociones sin necesidad de explicarlas, y con los de tierra, Tauro y Virgo, que le dan la estabilidad y los cuidados concretos que tanto valora. Capricornio, su opuesto, es una atracción fuerte que obliga a equilibrar hogar y ambición. Con el fuego y el aire hay más roces: Aries o Sagitario van demasiado rápido para su sensibilidad, y Géminis o Acuario pueden parecerle distantes.

Calcular nuestra compatibilidad real →

💘 Sus tres mejores parejas

1. ♏️ Cáncer + Escorpio91% 💞Cáncer y Escorpio son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♓️ Cáncer + Piscis91% 💞Cáncer y Piscis son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♉️ Cáncer + Tauro81% 🔥Cáncer y Tauro tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.

⚡️ La pareja más difícil para Cáncer

♈️ Cáncer + Aries · 48% ⚡️

Cáncer y Aries son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.

📊 Cáncer en el amor: los 12 signos de más a menos compatible

Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.

  1. 1.♏️ Cáncer + Escorpio91% 💞
  2. 2.♓️ Cáncer + Piscis91% 💞
  3. 3.♋️ Cáncer + Cáncer84% 🔥
  4. 4.♉️ Cáncer + Tauro81% 🔥
  5. 5.♍️ Cáncer + Virgo81% 🔥
  6. 6.♑️ Cáncer + Capricornio75% 🔥
  7. 7.♊️ Cáncer + Géminis62% 💫
  8. 8.♒️ Cáncer + Acuario60% 💫
  9. 9.♎️ Cáncer + Libra56% ⚡️
  10. 10.♌️ Cáncer + Leo53% ⚡️
  11. 11.♐️ Cáncer + Sagitario51% ⚡️
  12. 12.♈️ Cáncer + Aries48% ⚡️

Cáncer en la amistad: sus mejores aliados

Cáncer en la oficina: sus mejores aliados

Cáncer en la familia: sus mejores aliados

🔥🌍💨💧 La regla de los elementos

Cáncer es de agua. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Tauro, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis) y le cuesta más con Aries, Géminis, Leo, Libra, Sagitario y Acuario. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.

Esto es solo el Sol ☀️

La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.

Calcular nuestra compatibilidad real →

Preguntas frecuentes

¿Con qué signo es más compatible Cáncer?

Las combinaciones con más puntuación para Cáncer son Escorpio (91%), Piscis (91%) y Tauro (81%).

¿Cuál es la peor pareja para Cáncer?

La combinación más complicada para Cáncer es con Aries (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.

¿Es compatible Cáncer con otro Cáncer?

Dos Cáncer juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.

✨ Más sobre Cáncer