🔮 AstroUnion
♈️

Compatibilidad de Aries con todos los signos

Aries es fuego cardinal: arranca rápido, decide sobre la marcha y necesita a alguien que no le frene a cada paso. Por eso suele encajar mejor con los otros signos de fuego, Leo y Sagitario, que comparten su entusiasmo y su prisa, y con los de aire, Géminis, Libra y Acuario, que avivan su chispa con ideas y conversación. Con la tierra y el agua la cosa cuesta más: Tauro, Cáncer o Capricornio le ofrecen estabilidad, pero su ritmo pausado o su sensibilidad chocan con la impaciencia de Aries. Libra, su opuesto, le atrae y le desconcierta a partes iguales.

Calcular nuestra compatibilidad real →

💘 Sus tres mejores parejas

1. ♌️ Aries + Leo91% 💞Aries y Leo son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♐️ Aries + Sagitario91% 💞Aries y Sagitario son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♊️ Aries + Géminis81% 🔥Aries y Géminis tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.

⚡️ La pareja más difícil para Aries

♋️ Aries + Cáncer · 48% ⚡️

Aries y Cáncer son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.

📊 Aries en el amor: los 12 signos de más a menos compatible

Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.

  1. 1.♌️ Aries + Leo91% 💞
  2. 2.♐️ Aries + Sagitario91% 💞
  3. 3.♈️ Aries + Aries84% 🔥
  4. 4.♊️ Aries + Géminis81% 🔥
  5. 5.♒️ Aries + Acuario81% 🔥
  6. 6.♎️ Aries + Libra75% 🔥
  7. 7.♉️ Aries + Tauro62% 💫
  8. 8.♍️ Aries + Virgo60% 💫
  9. 9.♑️ Aries + Capricornio56% ⚡️
  10. 10.♓️ Aries + Piscis53% ⚡️
  11. 11.♏️ Aries + Escorpio51% ⚡️
  12. 12.♋️ Aries + Cáncer48% ⚡️

Aries en la amistad: sus mejores aliados

Aries en la oficina: sus mejores aliados

Aries en la familia: sus mejores aliados

🔥🌍💨💧 La regla de los elementos

Aries es de fuego. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Géminis, Leo, Libra, Sagitario y Acuario) y le cuesta más con Tauro, Cáncer, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.

Esto es solo el Sol ☀️

La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.

Calcular nuestra compatibilidad real →

Preguntas frecuentes

¿Con qué signo es más compatible Aries?

Las combinaciones con más puntuación para Aries son Leo (91%), Sagitario (91%) y Géminis (81%).

¿Cuál es la peor pareja para Aries?

La combinación más complicada para Aries es con Cáncer (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.

¿Es compatible Aries con otro Aries?

Dos Aries juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.

✨ Más sobre Aries