🔮 AstroUnion
♉️

Compatibilidad de Tauro con todos los signos

Tauro es tierra fija: busca calma, constancia y placeres que se puedan tocar. Se entiende sin esfuerzo con los otros signos de tierra, Virgo y Capricornio, que comparten su necesidad de construir paso a paso, y con los de agua, Cáncer y Piscis, que le aportan una profundidad emocional que él traduce en cuidados concretos. El fuego y el aire le generan más fricción: Aries, Géminis o Sagitario proponen cambios a un ritmo que le desestabiliza, y Leo o Acuario chocan con su terquedad porque también son signos fijos. Escorpio, su opuesto, es su atracción más intensa y exigente.

Calcular nuestra compatibilidad real →

💘 Sus tres mejores parejas

1. ♍️ Tauro + Virgo91% 💞Tauro y Virgo son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♑️ Tauro + Capricornio91% 💞Tauro y Capricornio son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♋️ Tauro + Cáncer81% 🔥Tauro y Cáncer tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.

⚡️ La pareja más difícil para Tauro

♒️ Tauro + Acuario · 48% ⚡️

Tauro y Acuario son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.

📊 Tauro en el amor: los 12 signos de más a menos compatible

Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.

  1. 1.♍️ Tauro + Virgo91% 💞
  2. 2.♑️ Tauro + Capricornio91% 💞
  3. 3.♉️ Tauro + Tauro84% 🔥
  4. 4.♋️ Tauro + Cáncer81% 🔥
  5. 5.♓️ Tauro + Piscis81% 🔥
  6. 6.♏️ Tauro + Escorpio75% 🔥
  7. 7.♈️ Tauro + Aries62% 💫
  8. 8.♐️ Tauro + Sagitario60% 💫
  9. 9.♌️ Tauro + Leo56% ⚡️
  10. 10.♊️ Tauro + Géminis53% ⚡️
  11. 11.♎️ Tauro + Libra51% ⚡️
  12. 12.♒️ Tauro + Acuario48% ⚡️

Tauro en la amistad: sus mejores aliados

Tauro en la oficina: sus mejores aliados

Tauro en la familia: sus mejores aliados

🔥🌍💨💧 La regla de los elementos

Tauro es de tierra. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Cáncer, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis) y le cuesta más con Aries, Géminis, Leo, Libra, Sagitario y Acuario. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.

Esto es solo el Sol ☀️

La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.

Calcular nuestra compatibilidad real →

Preguntas frecuentes

¿Con qué signo es más compatible Tauro?

Las combinaciones con más puntuación para Tauro son Virgo (91%), Capricornio (91%) y Cáncer (81%).

¿Cuál es la peor pareja para Tauro?

La combinación más complicada para Tauro es con Acuario (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.

¿Es compatible Tauro con otro Tauro?

Dos Tauro juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.

✨ Más sobre Tauro