Compatibilidad de Tauro con todos los signos
Tauro es tierra fija: busca calma, constancia y placeres que se puedan tocar. Se entiende sin esfuerzo con los otros signos de tierra, Virgo y Capricornio, que comparten su necesidad de construir paso a paso, y con los de agua, Cáncer y Piscis, que le aportan una profundidad emocional que él traduce en cuidados concretos. El fuego y el aire le generan más fricción: Aries, Géminis o Sagitario proponen cambios a un ritmo que le desestabiliza, y Leo o Acuario chocan con su terquedad porque también son signos fijos. Escorpio, su opuesto, es su atracción más intensa y exigente.
Calcular nuestra compatibilidad real →💘 Sus tres mejores parejas
1. ♍️ Tauro + Virgo91% 💞Tauro y Virgo son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♑️ Tauro + Capricornio91% 💞Tauro y Capricornio son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♋️ Tauro + Cáncer81% 🔥Tauro y Cáncer tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.⚡️ La pareja más difícil para Tauro
♒️ Tauro + Acuario · 48% ⚡️Tauro y Acuario son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.
📊 Tauro en el amor: los 12 signos de más a menos compatible
Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.
- 1.♍️ Tauro + Virgo91% 💞
- 2.♑️ Tauro + Capricornio91% 💞
- 3.♉️ Tauro + Tauro84% 🔥
- 4.♋️ Tauro + Cáncer81% 🔥
- 5.♓️ Tauro + Piscis81% 🔥
- 6.♏️ Tauro + Escorpio75% 🔥
- 7.♈️ Tauro + Aries62% 💫
- 8.♐️ Tauro + Sagitario60% 💫
- 9.♌️ Tauro + Leo56% ⚡️
- 10.♊️ Tauro + Géminis53% ⚡️
- 11.♎️ Tauro + Libra51% ⚡️
- 12.♒️ Tauro + Acuario48% ⚡️
Tauro en la amistad: sus mejores aliados
Tauro en la oficina: sus mejores aliados
Tauro en la familia: sus mejores aliados
🔥🌍💨💧 La regla de los elementos
Tauro es de tierra. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Cáncer, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis) y le cuesta más con Aries, Géminis, Leo, Libra, Sagitario y Acuario. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.
Esto es solo el Sol ☀️
La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.
Calcular nuestra compatibilidad real →Preguntas frecuentes
¿Con qué signo es más compatible Tauro?
Las combinaciones con más puntuación para Tauro son Virgo (91%), Capricornio (91%) y Cáncer (81%).
¿Cuál es la peor pareja para Tauro?
La combinación más complicada para Tauro es con Acuario (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.
¿Es compatible Tauro con otro Tauro?
Dos Tauro juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.