🔮 AstroUnion
♎️

Compatibilidad de Libra con todos los signos

Libra es aire y busca, ante todo, conversación y equilibrio. Encaja con naturalidad con los otros signos de aire, Géminis y Acuario, porque comparten curiosidad, vida social y ganas de hablarlo todo. Con los de fuego, Leo y Sagitario, la mezcla funciona bien: ellos aportan el empuje que a Libra le falta para decidir y Libra pone el tacto. Los roces más habituales llegan con Cáncer y Capricornio, que piden más seguridad o más estructura de la que Libra ofrece al principio. Y con Aries, su opuesto, la atracción es fuerte y la negociación, constante.

Calcular nuestra compatibilidad real →

💘 Sus tres mejores parejas

1. ♊️ Libra + Géminis91% 💞Libra y Géminis son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♒️ Libra + Acuario91% 💞Libra y Acuario son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♌️ Libra + Leo81% 🔥Libra y Leo tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.

⚡️ La pareja más difícil para Libra

♑️ Libra + Capricornio · 48% ⚡️

Libra y Capricornio son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.

📊 Libra en el amor: los 12 signos de más a menos compatible

Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.

  1. 1.♊️ Libra + Géminis91% 💞
  2. 2.♒️ Libra + Acuario91% 💞
  3. 3.♎️ Libra + Libra84% 🔥
  4. 4.♌️ Libra + Leo81% 🔥
  5. 5.♐️ Libra + Sagitario81% 🔥
  6. 6.♈️ Libra + Aries75% 🔥
  7. 7.♏️ Libra + Escorpio62% 💫
  8. 8.♓️ Libra + Piscis60% 💫
  9. 9.♋️ Libra + Cáncer56% ⚡️
  10. 10.♍️ Libra + Virgo53% ⚡️
  11. 11.♉️ Libra + Tauro51% ⚡️
  12. 12.♑️ Libra + Capricornio48% ⚡️

Libra en la amistad: sus mejores aliados

Libra en la oficina: sus mejores aliados

Libra en la familia: sus mejores aliados

🔥🌍💨💧 La regla de los elementos

Libra es de aire. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Aries, Géminis, Leo, Sagitario y Acuario) y le cuesta más con Tauro, Cáncer, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.

Esto es solo el Sol ☀️

La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.

Calcular nuestra compatibilidad real →

Preguntas frecuentes

¿Con qué signo es más compatible Libra?

Las combinaciones con más puntuación para Libra son Géminis (91%), Acuario (91%) y Leo (81%).

¿Cuál es la peor pareja para Libra?

La combinación más complicada para Libra es con Capricornio (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.

¿Es compatible Libra con otro Libra?

Dos Libra juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.

✨ Más sobre Libra