Compatibilidad de Libra con todos los signos
Libra es aire y busca, ante todo, conversación y equilibrio. Encaja con naturalidad con los otros signos de aire, Géminis y Acuario, porque comparten curiosidad, vida social y ganas de hablarlo todo. Con los de fuego, Leo y Sagitario, la mezcla funciona bien: ellos aportan el empuje que a Libra le falta para decidir y Libra pone el tacto. Los roces más habituales llegan con Cáncer y Capricornio, que piden más seguridad o más estructura de la que Libra ofrece al principio. Y con Aries, su opuesto, la atracción es fuerte y la negociación, constante.
Calcular nuestra compatibilidad real →💘 Sus tres mejores parejas
1. ♊️ Libra + Géminis91% 💞Libra y Géminis son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♒️ Libra + Acuario91% 💞Libra y Acuario son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♌️ Libra + Leo81% 🔥Libra y Leo tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.⚡️ La pareja más difícil para Libra
♑️ Libra + Capricornio · 48% ⚡️Libra y Capricornio son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.
📊 Libra en el amor: los 12 signos de más a menos compatible
Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.
- 1.♊️ Libra + Géminis91% 💞
- 2.♒️ Libra + Acuario91% 💞
- 3.♎️ Libra + Libra84% 🔥
- 4.♌️ Libra + Leo81% 🔥
- 5.♐️ Libra + Sagitario81% 🔥
- 6.♈️ Libra + Aries75% 🔥
- 7.♏️ Libra + Escorpio62% 💫
- 8.♓️ Libra + Piscis60% 💫
- 9.♋️ Libra + Cáncer56% ⚡️
- 10.♍️ Libra + Virgo53% ⚡️
- 11.♉️ Libra + Tauro51% ⚡️
- 12.♑️ Libra + Capricornio48% ⚡️
Libra en la amistad: sus mejores aliados
Libra en la oficina: sus mejores aliados
Libra en la familia: sus mejores aliados
🔥🌍💨💧 La regla de los elementos
Libra es de aire. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Aries, Géminis, Leo, Sagitario y Acuario) y le cuesta más con Tauro, Cáncer, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.
Esto es solo el Sol ☀️
La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.
Calcular nuestra compatibilidad real →Preguntas frecuentes
¿Con qué signo es más compatible Libra?
Las combinaciones con más puntuación para Libra son Géminis (91%), Acuario (91%) y Leo (81%).
¿Cuál es la peor pareja para Libra?
La combinación más complicada para Libra es con Capricornio (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.
¿Es compatible Libra con otro Libra?
Dos Libra juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.