Compatibilidad de Sagitario con todos los signos
Sagitario es fuego mutable y necesita entusiasmo, horizonte y libertad. Encaja muy bien con Aries y Leo, que comparten su energía y sus ganas de vivir a lo grande, y con los signos de aire, Libra y Acuario, que le dan conversación, ideas y espacio sin pedir explicaciones. Las dificultades suelen aparecer con Virgo y Piscis: con el primero por el choque entre detalle e improvisación, con el segundo por la distancia entre su franqueza y la sensibilidad pisciana. Con Géminis, su opuesto, hay química intelectual inmediata, aunque a veces ninguno pone los pies en el suelo.
Calcular nuestra compatibilidad real →💘 Sus tres mejores parejas
1. ♈️ Sagitario + Aries91% 💞Sagitario y Aries son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♌️ Sagitario + Leo91% 💞Sagitario y Leo son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♎️ Sagitario + Libra81% 🔥Sagitario y Libra tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.⚡️ La pareja más difícil para Sagitario
♓️ Sagitario + Piscis · 48% ⚡️Sagitario y Piscis son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.
📊 Sagitario en el amor: los 12 signos de más a menos compatible
Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.
- 1.♈️ Sagitario + Aries91% 💞
- 2.♌️ Sagitario + Leo91% 💞
- 3.♐️ Sagitario + Sagitario84% 🔥
- 4.♎️ Sagitario + Libra81% 🔥
- 5.♒️ Sagitario + Acuario81% 🔥
- 6.♊️ Sagitario + Géminis75% 🔥
- 7.♑️ Sagitario + Capricornio62% 💫
- 8.♉️ Sagitario + Tauro60% 💫
- 9.♍️ Sagitario + Virgo56% ⚡️
- 10.♏️ Sagitario + Escorpio53% ⚡️
- 11.♋️ Sagitario + Cáncer51% ⚡️
- 12.♓️ Sagitario + Piscis48% ⚡️
Sagitario en la amistad: sus mejores aliados
Sagitario en la oficina: sus mejores aliados
Sagitario en la familia: sus mejores aliados
🔥🌍💨💧 La regla de los elementos
Sagitario es de fuego. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Aries, Géminis, Leo, Libra y Acuario) y le cuesta más con Tauro, Cáncer, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.
Esto es solo el Sol ☀️
La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.
Calcular nuestra compatibilidad real →Preguntas frecuentes
¿Con qué signo es más compatible Sagitario?
Las combinaciones con más puntuación para Sagitario son Aries (91%), Leo (91%) y Libra (81%).
¿Cuál es la peor pareja para Sagitario?
La combinación más complicada para Sagitario es con Piscis (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.
¿Es compatible Sagitario con otro Sagitario?
Dos Sagitario juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.