🔮 AstroUnion
♐️

Compatibilidad de Sagitario con todos los signos

Sagitario es fuego mutable y necesita entusiasmo, horizonte y libertad. Encaja muy bien con Aries y Leo, que comparten su energía y sus ganas de vivir a lo grande, y con los signos de aire, Libra y Acuario, que le dan conversación, ideas y espacio sin pedir explicaciones. Las dificultades suelen aparecer con Virgo y Piscis: con el primero por el choque entre detalle e improvisación, con el segundo por la distancia entre su franqueza y la sensibilidad pisciana. Con Géminis, su opuesto, hay química intelectual inmediata, aunque a veces ninguno pone los pies en el suelo.

Calcular nuestra compatibilidad real →

💘 Sus tres mejores parejas

1. ♈️ Sagitario + Aries91% 💞Sagitario y Aries son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♌️ Sagitario + Leo91% 💞Sagitario y Leo son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♎️ Sagitario + Libra81% 🔥Sagitario y Libra tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.

⚡️ La pareja más difícil para Sagitario

♓️ Sagitario + Piscis · 48% ⚡️

Sagitario y Piscis son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.

📊 Sagitario en el amor: los 12 signos de más a menos compatible

Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.

  1. 1.♈️ Sagitario + Aries91% 💞
  2. 2.♌️ Sagitario + Leo91% 💞
  3. 3.♐️ Sagitario + Sagitario84% 🔥
  4. 4.♎️ Sagitario + Libra81% 🔥
  5. 5.♒️ Sagitario + Acuario81% 🔥
  6. 6.♊️ Sagitario + Géminis75% 🔥
  7. 7.♑️ Sagitario + Capricornio62% 💫
  8. 8.♉️ Sagitario + Tauro60% 💫
  9. 9.♍️ Sagitario + Virgo56% ⚡️
  10. 10.♏️ Sagitario + Escorpio53% ⚡️
  11. 11.♋️ Sagitario + Cáncer51% ⚡️
  12. 12.♓️ Sagitario + Piscis48% ⚡️

Sagitario en la amistad: sus mejores aliados

Sagitario en la oficina: sus mejores aliados

Sagitario en la familia: sus mejores aliados

🔥🌍💨💧 La regla de los elementos

Sagitario es de fuego. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Aries, Géminis, Leo, Libra y Acuario) y le cuesta más con Tauro, Cáncer, Virgo, Escorpio, Capricornio y Piscis. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.

Esto es solo el Sol ☀️

La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.

Calcular nuestra compatibilidad real →

Preguntas frecuentes

¿Con qué signo es más compatible Sagitario?

Las combinaciones con más puntuación para Sagitario son Aries (91%), Leo (91%) y Libra (81%).

¿Cuál es la peor pareja para Sagitario?

La combinación más complicada para Sagitario es con Piscis (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.

¿Es compatible Sagitario con otro Sagitario?

Dos Sagitario juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.

✨ Más sobre Sagitario