Compatibilidad de Capricornio con todos los signos
Capricornio es tierra cardinal y busca solidez, compromiso y un proyecto compartido. Se entiende muy bien con Tauro y Virgo, que comparten su sentido práctico y su forma de querer con hechos. Con los signos de agua, Escorpio y Piscis, la combinación suele ser fértil: ellos aportan profundidad emocional y Capricornio, estructura y calma. Las tensiones más típicas llegan con Aries y Libra, signos cardinales como él, porque los tres quieren marcar el rumbo a su manera. Con Cáncer, su opuesto, hay una complementariedad muy clara entre hogar y ambición, siempre que ambos hablen de lo que necesitan.
Calcular nuestra compatibilidad real →💘 Sus tres mejores parejas
1. ♉️ Capricornio + Tauro91% 💞Capricornio y Tauro son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♍️ Capricornio + Virgo91% 💞Capricornio y Virgo son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♏️ Capricornio + Escorpio81% 🔥Capricornio y Escorpio tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.⚡️ La pareja más difícil para Capricornio
♎️ Capricornio + Libra · 48% ⚡️Capricornio y Libra son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.
📊 Capricornio en el amor: los 12 signos de más a menos compatible
Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.
- 1.♉️ Capricornio + Tauro91% 💞
- 2.♍️ Capricornio + Virgo91% 💞
- 3.♑️ Capricornio + Capricornio84% 🔥
- 4.♏️ Capricornio + Escorpio81% 🔥
- 5.♓️ Capricornio + Piscis81% 🔥
- 6.♋️ Capricornio + Cáncer75% 🔥
- 7.♐️ Capricornio + Sagitario62% 💫
- 8.♌️ Capricornio + Leo60% 💫
- 9.♈️ Capricornio + Aries56% ⚡️
- 10.♒️ Capricornio + Acuario53% ⚡️
- 11.♊️ Capricornio + Géminis51% ⚡️
- 12.♎️ Capricornio + Libra48% ⚡️
Capricornio en la amistad: sus mejores aliados
Capricornio en la oficina: sus mejores aliados
Capricornio en la familia: sus mejores aliados
🔥🌍💨💧 La regla de los elementos
Capricornio es de tierra. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Tauro, Cáncer, Virgo, Escorpio y Piscis) y le cuesta más con Aries, Géminis, Leo, Libra, Sagitario y Acuario. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.
Esto es solo el Sol ☀️
La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.
Calcular nuestra compatibilidad real →Preguntas frecuentes
¿Con qué signo es más compatible Capricornio?
Las combinaciones con más puntuación para Capricornio son Tauro (91%), Virgo (91%) y Escorpio (81%).
¿Cuál es la peor pareja para Capricornio?
La combinación más complicada para Capricornio es con Libra (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.
¿Es compatible Capricornio con otro Capricornio?
Dos Capricornio juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.