Compatibilidad de Escorpio con todos los signos
Escorpio es agua fija y pide profundidad y lealtad por encima de todo. Se entiende de maravilla con Cáncer y Piscis, que hablan su mismo idioma emocional y no se asustan de la intensidad. Con los signos de tierra, Virgo y Capricornio, encuentra algo que valora mucho: estabilidad, hechos y discreción. Los choques más frecuentes llegan con Leo y Acuario, también signos fijos, porque nadie quiere ceder y cada uno defiende su terreno. Con Tauro, su opuesto, la atracción física es enorme, aunque la terquedad compartida exige mucha paciencia.
Calcular nuestra compatibilidad real →💘 Sus tres mejores parejas
1. ♋️ Escorpio + Cáncer91% 💞Escorpio y Cáncer son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.2. ♓️ Escorpio + Piscis91% 💞Escorpio y Piscis son una de las parejas más compatibles del zodiaco: 91% en el amor. Encajan casi sin esfuerzo.3. ♍️ Escorpio + Virgo81% 🔥Escorpio y Virgo tienen muy buena compatibilidad: 81% en el amor. Hay química real y una base sólida.⚡️ La pareja más difícil para Escorpio
♌️ Escorpio + Leo · 48% ⚡️Escorpio y Leo son una pareja de fricción: 48% en el amor. Mucha atracción, mucho roce.
📊 Escorpio en el amor: los 12 signos de más a menos compatible
Porcentaje según elemento, aspecto entre signos y modalidad. Pincha en cada pareja para ver el análisis completo.
- 1.♋️ Escorpio + Cáncer91% 💞
- 2.♓️ Escorpio + Piscis91% 💞
- 3.♏️ Escorpio + Escorpio84% 🔥
- 4.♍️ Escorpio + Virgo81% 🔥
- 5.♑️ Escorpio + Capricornio81% 🔥
- 6.♉️ Escorpio + Tauro75% 🔥
- 7.♎️ Escorpio + Libra62% 💫
- 8.♊️ Escorpio + Géminis60% 💫
- 9.♒️ Escorpio + Acuario56% ⚡️
- 10.♐️ Escorpio + Sagitario53% ⚡️
- 11.♈️ Escorpio + Aries51% ⚡️
- 12.♌️ Escorpio + Leo48% ⚡️
Escorpio en la amistad: sus mejores aliados
Escorpio en la oficina: sus mejores aliados
Escorpio en la familia: sus mejores aliados
🔥🌍💨💧 La regla de los elementos
Escorpio es de agua. Por regla general encaja con los signos de su elemento y del elemento complementario (Tauro, Cáncer, Virgo, Capricornio y Piscis) y le cuesta más con Aries, Géminis, Leo, Libra, Sagitario y Acuario. Es la base del cálculo, pero no lo decide todo: la Luna, Venus y Marte de cada persona pueden darle la vuelta.
Esto es solo el Sol ☀️
La compatibilidad real se calcula con las dos cartas natales completas: Luna, Venus, Marte, Ascendente… Mete tus datos, luego los de la otra persona, y sale un % de verdad.
Calcular nuestra compatibilidad real →Preguntas frecuentes
¿Con qué signo es más compatible Escorpio?
Las combinaciones con más puntuación para Escorpio son Cáncer (91%), Piscis (91%) y Virgo (81%).
¿Cuál es la peor pareja para Escorpio?
La combinación más complicada para Escorpio es con Leo (48%). No es imposible, pero exige más paciencia y acuerdos explícitos.
¿Es compatible Escorpio con otro Escorpio?
Dos Escorpio juntos sacan un 84%: muy buena química. el universo aprueba esto 🔥.